Февраль 25

Игра с прошлым №2

alopuhin

Погрязнуть в прошлом с головой выгодно ещё и потому, что вам некогда и незачем будет обращать серьёзное внимание на настоящее, ибо, повернувшись к нему спиной, можно проноситься по жизни, не боясь непредвиденных поворотов судьбы, могущих вам показать, что настоящее чревато порой и весьма позитивными возможностями, которые выпадают лишь на долю подготовленных — читай: бдительных! — умов. Даже минутные отвлечения от углублённого западания в события давно издохшего прошлого способны ненароком поколебать нашу твёрдую веру в беспросветность предстоящего нам в будущем.

Полезно в этой связи вспомнить ветхозаветную историю о судьбе бедной жены Лота, семью которого ангелы по воле Господа вывели из Содома, какому предстояла незавидная доля: «Спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть» (Бытие, 19: 17). «Жена же Лотова оглянулась позади его и стала соляным столпом» (Бытие, 19: 26)

В оправдание жены Лота заметим, что душераздирающие события, происходящие в тот волнующий момент в Содоме и Гоморре, были куда интереснее, чем безрадостная перспектива провести остаток дней своих на какой-то там дурацкой горе. Заслуга жены Лота — подлинного мастера по несчастьям — в том, что она умудрилась не получить ни того, ни другого.

© Copyright Андрей Лопухин, All rights Reserved. Written For: НОВАЯ ЖИЗНЬ

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Copyright © Andrey Lopukhin.2014. All rights reserved.

Опубликованно от Андрей Лопухин в рубрике "стать несчастным

Об Авторе

Я поэт и писатель - помимо художественной литературы, пишу и non-fiction. Родился в 1958 году на Камчатке. Закончил военное авиционное училище и Литературный институт им.Горького.

Добавить комментарий