Февраль 10

Безмолвие и тишина

Снежный тракт
alopuhin

Внутренняя тишина — твоя сущностная природа. Что есть тишина? Внутреннее пространство или осознание, благодаря которому воспринимаются читаемые сейчас строки, превращаясь в мысли. Без этого осознания не было бы ни восприятия, ни мышления, ни мира.

Ты и есть это осознание, принявшее форму личности.

Когда ты теряешь соприкосновение с внутренней тишиной, ты теряешь контакт с собой. Когда ты теряешь контакт с собой, ты теряешь себя в мире.

Когда ты начинаешь слышать тишину, немедленно приходит состояние безмятежной бдительности. Ты присутствуешь. Ты выходишь за пределы тысячелетий коллективной человеческой обусловленности.

Когда смотришь на дерево, когда воспринимаешь его умиротворённость, и сам становишься спокойным. Со всем, что воспринимаешь в тишине и через тишину, чувствуешь глубокое единство. Чувство такого единения со всем и есть любовь.

Отсутствие шума, несомненно, полезно, но для обретения истинной тишины оно вовсе не обязательно. Даже среди грохота и криков толпы можно ощутить абсолютный покой — тот, который за шумом, в беззвучном пространстве, из которого сам шум возникает. Это внутреннее пространство чистого сознания, самого сознания как оно есть.

Лишь тогда осознаёшь своё осознание как фон всего чувственного восприятия и мышления. Осознавать осознание — значит обрести внутреннюю тишину.

Когда ты принимаешь миг Настоящего таким, каков он есть, — каким бы он ни был, — становишься безмятежен и гармоничен с миром.

Истинный разум действует безмолвно. Там, где возникает тишина, царит творчество и нет проблем с решением проблем.

Тишина — единственное в нашем неспокойном мире, что не имеет формы. А раз так, то, значит, она «не от мира сего».

Когда в совершенной тишине смотришь на дерево или на человека — кто смотрит? Тот, кто глубже, чем личность. Это само сознание смотрит на собственное творение.

Библия говорит: «Создал Бог мир и увидел — это хорошо». И человек видит так же — если смотрит из пространства тишины, в котором нет мыслей.

Тебе всё ещё нужно больше знаний? Больше информации? Более мощные компьютеры и более утончённый научный анализ? Но разве не в мудрости человечество сейчас нуждается острее всего?

Но что есть мудрость и где её искать? Мудрость приходит со способностью пребывать в тишине. Просто смотреть и просто слушать. Этого достаточно. Когда ты смотришь и слушаешь в тишине, это пробуждает в тебе неконцептуальный разум.

Позволь тишине направлять твои слова и поступки.

 

Из книги Экхарта Толле «Тишина говорит» («София», 2006).

© Copyright Андрей Лопухин, All rights Reserved. Written For: НОВАЯ ЖИЗНЬ

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Copyright © Andrey Lopukhin.2014. All rights reserved.

Опубликованно от Андрей Лопухин в рубрике "стать счастливым

Об Авторе

Я поэт и писатель - помимо художественной литературы, пишу и non-fiction. Родился в 1958 году на Камчатке. Закончил военное авиционное училище и Литературный институт им.Горького.

Добавить комментарий